30.05.2013 13:01
На прохождение внешнего независимого оценивания (ВНО) в этом году зарегистрировалось 322 тысячи 500 человек, четверть из которых – выпускники прошлых лет. При этом приблизительно 10% абитуриентов не способны набрать количество баллов, необходимое для поступления в вуз.

"За последние три года никаких особых изменений в уровне знаний выпускников, сдающих ВНО, не наблюдается. Но определенная тенденция есть: около 10% людей, проходящих тестирование, не дотягивают до 124 баллов, необходимых для поступления в высшие учебные заведения", - рассказала директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева, сообщает Zn.ua.

Он отметила, что на ВНО-2013 ожидается усиление контроля над выпускниками.

В частности, будет строго проверяться, чтобы участники тестирования не использовали мобильные телефоны, планшеты и другие носители электронной информации. На входе в пункты проведения ВНО будут установлены металлодетекторы, также будут созданы специальные мобильные группы, в состав которых войдут, в частности, представители правоохранительных органов.

"В прошлом году мы зафиксировали по всей Украине около 500 нарушений, допущенных выпускниками на тестировании. Их работа аннулируется. И никакой повторной попытки сдачи оценивания не предусмотрено. Попробовать сдать ВНО по конкретному предмету человек может лишь в следующем году. К оцениванию по остальным выбранным предметам в этом году он все же будет допущен", - рассказала Зайцева.


ВНО-2013 будет проходить с 3 до 27 июня. Дополнительная сессия тестирования состоится с 4 по 11 июля.