30.05.2013 14:45
Из-за специальной пошлины на иностранные авто, которую ввел Кабмин 13 апреля этого года, в Украине заканчиваются иномарки.

Ни одного автомобиля со времени введения пошлины в Украину не завезли. Автоимпортеры говорят, что пока пошлины не отменят, машины завозить не будут. А вот в автосалонах уверяют, что японские и французские авто уже почти закончились, сообщает Tsn.ua.

Сегодня в столице открылась главная автомобильная выставка страны - "СИА - 2013". Автопроизводители подготовили для украинцев новое пятиметровое авто представительского класса - именно на такие автомобили китайские производители мечтают пересадить украинцев. Однако это почти единственная новинка нынешнего всеукраинского автосалона.

Правда, к китайским автомобилям украинские потребители относятся с настороженностью. И на выставке, видимо из-за спецпошлины, не было представлено, ни французских, ни японских авто. А среди немцев только "Мерседес" и "Опель".


Напомним, 13 апреля начали действовать спецпошлины на импорт легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя 1-1,5 л и 1,5-2,2 л в размере 6,46-12,95%. По оценкам Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД), это грозит повышением стоимости импортных автомобилей для конечного потребителя на 7,8% и 15,6% соответственно.