30.05.2013 14:05
Общественное движение «Украинский выбор» выступило организатором Международного молодежного форума «Евразийский выбор».

«В отличие от действующих политиков, молодежные лидеры легко находят общий язык, быстро начинают сотрудничать и строят отношения на рациональных, а не политических аргументах. Это продемонстрировал состоявшийся недавно в Киеве Международный молодежный форум «Евразийский выбор», – пишет издание. – Его организовало общественное движение «Украинский выбор», которое занимается активной просветительской работой в отношении преимуществ будущего Евразийского экономического союза», сообщает Kp.ua.

Так, в Международном форуме приняли участие молодежные организации из 10 стран мира. Как сообщает «КП», в ходе форума организаторы решили заменить традиционные доклады, презентации и обсуждения на организационно-деятельностную игру, разделив участников на пять тематических групп. В процессе работы над проектами группы приходили к интересным выводам, которые одинаково подходят всем странам.

В частности, экономическая группа участников, воссоздавшая договор с Россией по поставкам газа в Украину, пришла к выводу, что нынешняя государственная политика требует понятного и прозрачного научного прогнозирования, а не хаотичных заявлений. В группе по социальной политике считают, что надо не бороться за распределение денег, а очертить круг проблем и искать новые методы их решения. По словам одного из зарубежных гостей мероприятия, обсуждение евразийской интеграции сейчас становится в политическую повестку даже в некоторых странах ЕС. Прошедший форум продемонстрировал, что хотя молодежным движениям уделяют мало внимания, у активистов и потенциал, и проектное мышление, и видение будущих геополитических процессов.


Напомним, что Общественное движение "Украинский выбор" и его лидер Виктор Медведчук инициируют общественные дискуссии на тему геополитического выбора Украины и реформирования ее внутренней политики.