30.05.2013 18:15
Предприниматели не успевают подключить кассовые аппараты к электронной отчетности к 1 июля, как того требует законодательство, поэтому им грозят массовые штрафные санкции.

Об этом заявил руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский, сообщает Lb.ua.

"С первого июля будут введены штрафные санкции за несвоевременную и некорректную подачу отчетности из кассовых аппаратов в электронной форме. Бизнес просит отложить применение этих штрафных санкций, потому что он не готов к переходу на эту систему. Представители бизнеса выступают за перенос санкций на год, то есть с 1 июля 2014 года", - сообщил он, подчеркнув, что на конец мая только 12% предпринимателей, имеющих кассовые аппараты, были подключены к электронной отчетности.

По словам Забловского, для обновления кассового оборудования одной торговой сети нужно около 270 тыс. долларов. При этом из 49 моделей аппаратов, которые есть в реестре Миндоходов, реально доступны только семь. Кроме того, на систему электронной отчетности жалуются из-за технических сбоев.

Он подчеркнул, что к введению этой системы не готовы ни бизнес, ни само министерство. "По моей информации Миндоходов не против отложить штрафные санкции и разрешить работу старых кассовых аппаратов, но нужно внеочередно вносить изменения в закон", - добавил он.


С 1 января в Украине действуют положения закона, согласно которым предприниматели, использующие кассовые аппараты, обязаны подавать в налоговую в электронной форме копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, находящихся на контрольной ленте в памяти РРО или памяти модема, который к ним присоединен. Для адаптации бизнесу предоставили полгода, поэтому до 1 июля в предпринимателей не применяются штрафные санкции за непредставление отчетности в электронной форме.