Сидение в тюрьме только усилило Тимошенко – политолог
30.05.2013 15:08
Нынешняя предвыборная ситуации отличается от ситуации 2004 года тем, что тогда был единый мощный кандидат, а Юлия Тимошенко имела всего 6-7% поддержки. Такое мнение озвучил в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA политолог Александр Палий.

А сейчас, продолжил эксперт, этих кандидатов несколько, влияние между ними распределено, не так много процентов отделяет друг от друга тройку оппозиционеров.

«И поэтому на сегодняшний день ситуация следующая: более рационально пойти на выборы несколькими колоннами, а уже в конце объединиться, - считает г-н Палий. - Хотя если бы был единый кандидат с сильными позициями, такой как Ющенко в 2004 году, то это показало бы серьезную альтернативу».

Но если этого единого кандидата нет, продолжил политолог, то, «объективно, лепить его из того, что есть, – не совсем правильно. Поэтому здесь логика Юлии Тимошенко присутствует, но в то же время я думаю, что она пытается оставить за собой влияние на конечный результат выборов: если будет несколько кандидатов, то от голоса Тимошенко будет зависеть очень много на финале выборов».

Частичное изменение стратегии оппозиции связано с тем, что «появились шансы на освобождение Тимошенко», - полагает наш эксперт.

«Юлия Тимошенко уже мыслит, как субъект этой игры, она, уже, как минимум, участник событий, который может определять на финальной стадии выборов реального победителя. Она выступила за то, чтобы не было единого кандидата с тем, чтобы иметь возможность влиять на финальные стадии президентской кампании», - убежден аналитик.

Кроме этого, Александр Палий думает, что Тимошенко «где-то в середине не исключает того, что она может сама принять участие в президентских выборах, как полноправный участник избирательной кампании. Поэтому все достаточно предсказуемо. Кроме того, в мотивации Тимошенко о том, чтобы кандидаты шли разные, поскольку это их значительно больше мобилизует и в конечном итоге объединит перед вторым туром, – есть смысл. Потому что, действительно, если сейчас показать, что кто-то – единый кандидат, остальные будут демотивированы».


«Она пытается привлечь к себе массовое внимание, она действует, с ее точки зрения, правильно и достаточно рационально, - высказал свою точку зрения политолог. - Другое дело, можно вспоминать, насколько нерациональным было ее поведение в 2008-2009 годах, когда она была на пике власти, но я думаю, что эти события и драматически перипетии ее отрезвили и прибавили опыта. Такими статьями она рассчитывает на серьезный общественный резонанс и влияние на выборах. К тому же, это дает ей показать ее настоящую позицию».

По сравнению с поведением Луценко у Тимошенко, по наблюдению эксперта, «чувствуется разница темперамента. Но в принципе любой человек, который сидит в тюрьме, заинтересован в привлечении некого внимания к себе и своим словам. В этом смысле, конечно, у поведения Тимошенко с Луценко есть некое подобие. Но ей нужно не частить с публичными заявлениями, и они должны быть весомыми, потому что количество оппозиционного электората к нынешней власти увеличивается».

Александр Палий убежден, что «Тимошенко сейчас влиятельный политик в тюрьме, чем в 2010 году, когда она была на воле. Власти ее посадили и сделали из нее некий фактор влияния, хотя в 2010 году она стремительно прекращала ним быть. Она может только поблагодарить тех людей из окружения Януковича, которые посоветовали ему ее посадить».


«Если смотреть на нее с точки зрения политика, а не человека, который ограничен в свободе, то сидение только усилило ее. Это как раз к нерациональности нашей власти: они перед тем, как что-то сделать, не сильно думают», - подытожил наш эксперт.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко призвала своих соратников по оппозиции не тратить время и силы на отставку действующего главы правительства Николая Азарова.

Также бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала оппозицию и власть взаимно прекратить проведение акций «Вставай, Украина!» и «антифашистских маршей» и определить план действий по интеграции Украины в ЕС.

Глава представительства Европейского Союза в Украине Томбинский настаивает, что вопрос Юлии Тимошенко важен для подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ