30.05.2013 20:00
Около 4 млрд гривен ежегодно не попадают в казну из-за стихийной торговли - "мафов", маленьких уличных базаров и торговых мест. Такое заявление сделал на Всеукраинском съезде малого и среднего бизнеса председатель Совета предпринимателей при Кабинете Министров Леонид Козаченко.

Недополученные госказной деньги идут в руки представителей силовых структур и чиновников, заметил он, сообщает Оbozrevatel.com.

"Мы предписали, как урегулировать работу "мафов" и точек уличной торговли на законодательном уровне, - сказал глава Совета. – И прежде чем поставить "маф", стоит ознакомиться с этими правилами. Появились и нормы, касающиеся внутренней торговли. Так, на одного предпринимателя может приходиться не более 20 торговых мест. Собственник рынка обязан подписывать договора на аренду не менее чем на два года".

По его словам, также удалось отрегулировать взаиморасчеты между производителями и получателями, чтобы они соответствовали европейским нормам. Есть договоренность, что сетевые супермаркеты должны обеспечивать 40% мелкой торговли, а не 60%, как ранее.

В то же время остается ряд проблем, в частности, связанных с социальной продукцией. До сих пор 60% этого бизнеса находится в тени, так как рентабельность на этот вид продукции нулевая.


Среди достижений Козаченко выделил годичную отсрочку с введением в действие электронных кассовых аппаратов с модемами, которые хотели ввести для предпринимателей с 1 июля текущего года.