30.05.2013 19:36
В Закарпатье распространяются слухи о том, что в Словакии на АЭС возле города Кошице произошел взрыв. Об этом якобы рассказали местные жители, которых эвакуируют.

Подобные слухи начали распространяться в Ужгороде с сегодняшнего утра. Люди, выезжавшие с территории Словакии, говорят, что видели большие группы людей возле Кошице, а когда спросили у них, что произошло, то получили ответ,что на АЭС якобы произошел взрыв и сейчас их эвакуируют, сообщает Mukachevo.net.

После этого слухи начали распространяться по Ужгороду через телефоны и по знакомым и вскоре весь город стал говорить о взрыве на АЭС.

В то же время зарубежные СМИ не сообщают о каких-либо происшествиях на АЭС возле Кошице. В областном управлении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям также заявили, что у них нет никакой информации о техногенных авариях на территории соседних государств. В ГосЧС предположили, что подобные слухи были вызваны дождем с пылью, который выпал на территории области ночью.

В ночь на 30 мая в Ужгороде (Закарпатская область) выпал дождь, который оставил на автомобилях и дорогах оранжевые следы, а если растереть оставшуюся пыль, она становилась похожей на глину.


По мнению специалистов, это могло произойти из-за того, что циклон принес с собой песчаную пыль из Африки, точнее – из пустыни Сахара.