31.05.2013 12:29
«Европе придет конец, если такие движения как «Свобода» встанут на ноги. Национализм ведь может убивать и без оружия, разрушая мирное сосуществование народов и этносов», – пишет в своей новой книге «Правые в Раде» немецкий политолог, профессор политической теории Гельмут Вагнер. Презентация издания состоится 6 июня в Берлине, но информация о книге уже прошла в немецких СМИ.

«Гельмут Вагнер исследует корни и влияние националистов в странах, оккупированных нацистской Германией во время Второй мировой войны. Как сообщает «Комсомольская правда в Украине», в книге приводятся факты о деятельности ультраправых в Восточной Европе, однако, судя по названию, автора больше всего взволновала ситуация именно в Украине.

Значительная часть книги посвящена рассмотрению деятельности ОУН и УПА, члены которой сотрудничали с фашистами, но книга изобилует и примерами из жизни современной Украины. Автор пишет как о знаменитом львовском ресторане «Криївка», в котором каждый посетитель должен отчитаться, не москаль ли он или жид, так и о маршах ветеранов украинских дивизий «СС – Галичина» и «Нахтигаля» во Львове.

«Идеологические руины, которые оставила после себя власть Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко», - так автор издания Гельмут Вагнер объясняет нынешний рост националистических настроений в Украине и напоминает, как Тимошенко давала поручение работникам образования воспитывать молодое поколение по образу «героев национально-освободительного движения» - Бандеры и Шухевича.

Итог, по мнению автора, очевиден. «Среди украинской молодежи считается шиком украшать себя регалиями немецких фашистов, а свастика так вообще стала модным аксессуаром. Корни этой тенденции не в незнании или невежестве. Тут многое связано с духом времени, который не существует отдельно от политики. В некоторых украинских городах нацистская культура среди молодежи стала будничным делом. Это круто: быть патриотом, носить серьги в виде свастики», - пишет автор о сумских девушках из так называемой ГО «Українки».

Книга Гельмута Вагнера «Правые в Раде» будет переведена на русский и украинский языки.