31.05.2013 16:40
Колонна оппозиции выстроилась на проезжей части улицы Артема в Донецке, таким образом, перекрыв движение автомобилей.

Как сообщает пресс-служба "Батькивщины" марш от оперного театра до памятника Тарасу Шевченко, возглавили лидеры оппозиции Олег Тягнибок и Арсений Яценюк, сообщает Pravda.com.ua.



Люди держат национальные и партийные флаги, плакаты "Янукович предал Донбасс!", "Луганщина против политических репрессий!", "Конституция Украины - главный закон", "За Украину, за ее судьбу, за честь и свободу, за народ!", "Украина волю Юле волю!", "За справедливую зарплату!", "Работа для каждого!", "За достойную пенсию! ".



Также в мероприятии принимают участие народные депутаты Андрей Кожемякин, Николай Мартыненко, Александра Кужель, Татьяна Слюз, Арсен Аваков, Михаил Блавацкий, Андрей Ильенко, Андрей Мищенко, Игорь Шило, Алексей Кайда, Игорь Янкив, Руслан Марцинкив и другие.

По состоянию на 16:00 в митинге приняли участие около 4 тысяч участников.

"Националистам из восточных областей представители ГАИ и милиция препятствовали добраться в Донецк - их снимали с поездов, преграждали маршрутки погорожувалы перевозчикам. Поэтому националисты еще добираются до места проведения акции попутным транспортом", - заявили в пресс-службе "Свободы".



Ранее оппозиция просила местную власть организовать перекрытие движения, однако, в горсовете отказали.

Перекрытие движения оппозиция организовала самостоятельно. Милиция наблюдает за происходящим и не вмешивается в ситуацию.

Оппозиционеры сообщают, что местные власти помешали всем желающим попасть на митинг.

"Сотрудники ГАИ остановили на трассе автобус со 100 активистами-оппозиционерами и запрещают им двигаться дальше на митинг", - сообщила пресс-служба "Батькивщины".




Также в партии заявили, что в Буденновском районе Донецка около полусотни правоохранителей переодевались в спортивную форму.