01.06.2013 17:59
В последней редакции Меморандума появился пункт, согласно которому Украина декларирует намерение блюсти принципы Таможенного союза, не имея даже статуса наблюдателя.

Об этом пишет Зеркало недели. Украина.

Несмотря на то, что Меморандум о сотрудничестве Украины с Таможенным союзом носит чисто декларативный характер, документ за прошедшие два месяца по настоянию глав государств ТС претерпел существенные изменения. Последняя редакция документа по сравнению с первой не учитывает ряд интересов официального Киева.

В частности, Украина не сможет присутствовать на всех заседаниях Комиссии, как было записано изначально, только — по приглашению председателя Совета или Коллегии и с согласия всех членов Совета ЕЭК, и только на открытых заседаниях. Причем, без права участия в принятии решений (даже в вопросах, затрагивающих интересы нашей страны).

Не сможет Украина, как предполагалось ранее, получать и все документы и решения ЕЭС, Комиссии и ее органов. Украину могут ознакомить только с теми из них, которые не содержат информацию ограниченного распространения (т.е. не конфиденциальными и не для служебного пользования). Отметим, что с не конфиденциальными документами можно ознакомиться и на сайтах этих структур.

Но самый "замечательный" пункт Меморандума, третий, вызвавший недоумение как у отечественных, так и у европейских экспертов и дипломатов, гласит следующее: "Украина декларирует намерения соблюдать принципы, зафиксированные в документах, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства, и воздерживаться от действий и заявлений, направленных против интересов Таможенного союза и Единого экономического пространства".

Таким образом, Украина декларирует намерение блюсти принципы ТС и ЕЭП, не имея даже статуса наблюдателя, и действовать только в интересах Таможенного союза. Напомним, что Россия неоднократно давала понять, что подписание Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС противоречит интересам ТС.


Как сообщалось, Украина и Евразийская экономическая комиссия договорились об углублении взаимодействия. Соответствующий меморандум подписали вчера премьер Украины Николай Азаров и председатель коллегии ЕЭК Виктор Христенко. Документ предполагает участие Украины в работе ЕЭК и ее структур, в частности, Таможенного союза.