02.06.2013 16:41
Вертолет, на борту которого находился президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, совершил вынужденную посадку в гористой местности на севере страны, сообщило иранское новостное агентство Mehr. Сообщается, что президент в аварии не пострадал.

Вертолет, на борту которого находился президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, совершил вынужденную посадку в гористой местности на севере страны, сообщило иранское новостное агентство Mehr. Сообщается, что президент в аварии не пострадал, - передает ВВС.

"Вертолет, в котором находились Ахмадинежад и группа сопровождавших его правительственных чиновников, потерпел аварию в горном районе на севере Ирана", - говорится в сообщении.

Агентство подчеркивает, что президент в этом инциденте не пострадал.

Махмуд Ахмадинежад направлялся на открытие самого длинного в Иране туннеля в провинцию Мазендеран. Как передает агентство, церемония открытия туннеля состоялась вовремя, и президент направился в обратный путь в Тегеран на машине.

"Президент и члены сопровождающей его делегации находятся в полном здравии, а упавший вертолет остается на месте происшествия, где его будут ремонтировать", - указано в сообщении.

Пока неясно, что было причиной экстренной посадки вертолета с Ахмадинежадом на борту.

Иранское информационное агентство Fars также передавало об этом инциденте, однако позднее сняло это сообщение со своего сайта.

Президентское правление Махмуда Ахмадинежада завершится в августе, поскольку конституция страны не позволяет ему баллотироваться на третий президентский срок.

Выборный скандал

Ахмадинежад заявил, что намерен оспорить решение об отказе в регистрации своего бывшего помощника Эсфандияра Рахима Машаи.

Помимо Машаи, Совет стражей, который одобряет список кандидатов, отстранил от участия в выборах бывшего президента страны Акбара Хашеми Рафсанджани.

Все 12 богословов и правоведов, входящих в Совет стражей, рассматриваются как союзники аятоллы Али Хаменеи.


В списке кандидатов в президенты Ирана осталось восемь человек, все они считаются консерваторами.