03.06.2013 09:48
Довыборы в пяти проблемных мажоритарных округах, где не были установлены результаты голосования в октябре 2012 года, могут назначить на август или уже после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Такой прогноз в эфире телеканала ТВi озвучил политолог Сергей Таран, пишет Gazeta.ua.

«Возможный сценарий - август-месяц, когда все будут в отпусках. Если не август, может быть, где-то после европейских подписаний или неподписаний Соглашения об ассоциации», - предположил эксперт.

По его убеждению, в нынешней ситуации у оппозиции нет иных шансов, чем согласовать выдвижение единых кандидатов на всех округах.

«Если сейчас начнутся споры внутри оппозиционного лагеря - это все, это крест на 2015 году. Оппозиция может только тогда выиграть, когда она действует вместе. Это уже тот урок, который многие оппозиционеры получили на последних выборах, когда около 30 округов были утеряны только потому, что УДАР и Объединенная оппозиция не выдвинули единого кандидата», - отметил Таран.

«Если вдруг дойдет до того, что предлагают отдельные «регионалы», когда говорят о возвращении к исключительно мажоритарной системе, да еще в один тур, что вообще абсурдно, то тогда оппозиция просто обречена будет работать вместе. Просто нет иных шансов, чем выдвигать единого кандидата», - добавил политолог.



Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что оппозиция определилась с единым кандидатом, которого она выдвинет на пост мэра Киева во время местных выборов, сообщил лидер партии УДАР Виталий Кличко.

Напомним, 29 мая Конституционный суд Украины принял решение о переносе выборов в Киеве на 2015 год, таким образом, увеличив срок полномочий мэра и Киевсовета с пяти до семи лет. Оппозиция пообещала упразднить КСУ и привлечь судей к ответственности.