03.06.2013 10:40
Компания Microsoft представила обновление своей топовой операционной системы до версии Windows 8.1.

Чтобы хоть как-то исправить свой провал с Windows 8, компания Microsoft решила вернуть в обновленную версию операционной системы кнопку "Пуск", по которой так тосковали пользователи ПК. Новая версия операционки получила название Windows 8.1 (альтернативное название Windows Blue). В ней традиционная точка входа в приложения будет находиться в привычном для пользователей левом нижнем углу, сообщает Ридус.

Разработчики Windows 8 признались, что многие нововведения вызвали недоумение пользователей, поэтому в новой версии ОС учтены их пожелания.

В Windows 8.1 существенной переработке была подвергнута система поиска. Теперь движок Bing будет предоставлять поисковые результаты в простой и понятной форме из разных источников (веб-сайты, приложения, локальные файлы, SkyDrive, действия пользователя). В Microsoft называют эту технологию современной версией командной строки.

При нажатии на кнопку "Пуск" будет запускаться не традиционное меню программ, как прежде, а стартовый экран с "живыми плитками". Так пользователь сможет переключаться между классическим интерфейсом и новым, который "заточен" под мобильные устройства. Вернуть кнопку решили после многочисленных жалоб пользователей, которым было трудно привыкнуть к новой системе, передает НТВ.

Для экрана будет предложено больше фоновых цветов и обоев, в том числе анимированных. Пользователи получат возможность изменять размер плиток или изменять несколько из них одновременно. Кроме того, можно будет выбрать стартовый экран, появляющийся сразу после загрузки.


Обновленную версию "восьмерки" можно будет бесплатно скачать с официального сайта компании уже 26 июня.