03.06.2013 11:02
Современные дети требуют защиты именно от взрослых. В том числе от своих родителей. Об этом в статье «В мире животных людей. Кто защитит детей от взрослых, а взрослых от детей?» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Автор материала напоминает, что недавно в Красноярске осудили мать, которая убила своего малыша, раздавив ему череп собственными руками. А в Воронеже осудили женщину, забившую своего ребенка кирпичом.

Подрастающий ребенок сталкивается с другими угрозами, к которым относится и распад семьи, отмечает автор материала.

Это бедствие, затронувшее до 40% украинских семей с детьми, оказывает серьезное негативное влияние на детскую психику. Равно как и наличие в семье пьющего отца (и тем более матери), постоянные экономически проблемы, острое восприятие окружающего ребенка социального неравенства.

В СССР считалось очень важным помочь своему ребенку получить образование или профессию – на этом его воспитание считалось завершенным. В современной Америке родители также считают своей наиглавнейшей задачей дать ему в самостоятельный жизненный путь стартовый капитал или образование.

В современной Украине, увы, во многих семьях такая цель отсутствует как таковая. Нередко детей заводят «случайно», или потому, что «так положено», или ради получения государственного пособия. Когда ребенок начинает подрастать, его убирают с глаз долой подальше. А когда приходит время начинать думать о его будущей взрослой жизни, то оказывается, что никаких планов ни у кого нет.

В итоге дети воспитываются телевизором, мечтая стать похожими на героев боевиков. Итоги опросов среди школьников показывают, кто именно является этими героями: бандиты, проститутки, аферисты, в лучшем случае, актеры и чиновники.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Учрежденный Международной демократической организацией женщин в 1949 году, День защиты детей впервые провели в 1950. Практически сразу инициатива была поддержана ООН. В Украине День защиты детей отмечается с 1998 года. 1 июня десятки стран во всем мире, в том числе и Украина, проводили различные мероприятия с целью обратить внимание общественности на проблемы и необходимость защиты прав несовершеннолетних.