Игорь Шаров озабочен судьбой проблемных объектов в Кировограде
03.06.2013 11:24
Существующая в Кировограде ситуация с наиболее проблемными объектами, нуждающимися в финансовой поддержке со стороны государства, вызывает закономерное беспокойство. Как говорится в депутатском запросе народного депутата Игоря Шарова к Премьер-министру Украины Николаю Азарову, наиболее проблемными в городе являются такие объекты как: городское социальное общежитие для детей сирот и детей, лишенных родительской опеки по улице Тельмана, 75-г, проездная часть улицы Орджоникидзе, памятник архитектуры местного значения по улице В. Чорновила 15, а также сливная канализация по улице Андреевской.

По первому объекту – общежитию для детей сирот – в депутатском запросе говорится о недофинансировании сметной стоимости капитального ремонта на 650,0 тысяч гривен по состоянию на 01.01 2013 года. «Проектом предусмотрены ремонт кровли с заключением дополнительного утеплителя, замена дверных заполнений, замена окон на металлопластиковые, частичные закладки оконных и дверных проемов, замена пола, внутренние отделочные работы, утепление наружных стен с последующими отделочными работами, устройство крылец и пандуса, благоустройство прилегающей территории», – акцентирует внимание Игорь Шаров.

«Сметная стоимость капитального ремонта проезжей части по ул. Орджоникидзе от ул. Медведева до ул. Тимирязева, в городе Кировограде составляет 1682,0 тыс. грн.», - идет речь в запросе к Премьер-министру.

Политик также обращает внимание на то, что за счет государственного фонда регионального развития требует государственного финансирования и КП «Учебно-воспитательное объединение – «Специализированное общеобразовательное учебное заведение I степени «Гармония» им. Тараса Шевченко – центр внешкольного воспитания «Контакт», ул. Вячеслава Чорновила, 15 (памятник архитектуры местного значения «Бывшая земская управа» по ул. Шевченко, 7/17, охранный № 79-Кв) в городе Кировограде». Сумма недофинансирования сметной стоимости проекта реставрации здания по состоянию на 01.05.2013 года составила 1225,0 тысяч гривен. В депутатском запросе также отмечается, что «ЗАО «Институт Кировоградагропроект» разработал реставрационно-ремонтный проект на основании реставрационного задания № 1/12, предоставленного отделам охраны культурного наследия Кировоградской облгосадминистрации, так как согласно закону Украины от 23.09.08 № 574-VI «Дом учебного заведения» («Бывшая земская управа») утвержден в перечень памятников культурного наследия и не подлежит приватизации как построенный во второй половине 19 века.


Проектом предусмотрено: частичный ремонт кладки карнизов; усиление междуэтажного и кровельного перекрытия, частичную замену межэтажных и кровельного перекрытия с утеплением, замена и усиление отдельных деревянных стропил, полная замена обрешетки, полная замена кровли с асбестоцементной на кровлю из металлочерепицы, замена облицовки из мраморных плит на лестнице, замена деревянных оконных блоков на металлопластиковые, замена деревянных оконных блоков на блоки индивидуального изготовления, устройство кирпичных перегородок в санузлах, в других помещениях – гипсокартонных систем; частичный ремонт дощатых полов, устройство полов из линолеума, полов из керамической плитки и ламината; внутренняя отделка из гипсокартонных листов стен и потолка, ремонт наружной штукатурки отдельных мест, откосов дверных и оконных, установка декоративных гипсовых элементов фасадов, устройство оконных отливов и декоративная покраска. Сметная стоимость строительства - 3661,0 тысяч гривен».

В обращении к Премьер-министру также сказано, что «существенной реконструкции и строительства требует сливная канализация по ул. Андреевской в городе Кировограде. «Укргосстройэкспертизой» утвержден проект № 12-00125-10-Б от 18 июня 2010 года, приказ № 23 УКС КГС ГП. Сметная стоимость строительства - 2481,9 тысяч гривен. Остаток сметной стоимости на 01.05.2013 - 1443,0 тысяч гривен».


Учитывая всё вышеизложенное, руководствуясь положениями статьи 15 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины», Игорь Шаров просит Премьер-министра Николая Азарова рассмотреть возможность государственного финансирования за счет капитальных вложений и средств государственного фонда регионального развития строительства и ремонта вышеуказанных объектов, требующих восстановления в Кировограде.