01.09.2004 22:40
Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной обороны и безопасности Георгий Крючков и заместитель министра обороны государства Израиль Зеев Бойм обсудили вопросы сотрудничества между двумя странами в оборонной сфере.

Крючков подчеркнул, что между странами существует широкое поле для сотрудничества, в частности, в модернизации вооружения, в объединении усилий по выработке высокотехнологичной продукции.

"Нам есть над чем работать во имя укрепления наших государств", - сказал Крючков, выразив надежду, что такое сотрудничество будет активнее. Крючков выразил надежду, что в ходе визита министра обороны Украины Евгения Марчука в Израиль, который планируется в ближайшее время, будет подписан ряд важных документов.

В ходе встречи большое внимание уделялось вопросам борьбы с терроризмом. Бойм подчеркнул, что терроризм – это явление, которое происходит во многих странах, на многих континентах. "Это вызов всему цивилизованному миру", - отметил он.

Бойм также сказал, что Израиль сегодня фактически находится в состоянии войны с терроризмом. В свою очередь Крючков выразил соболезнования в связи с недавними терактами в Израиле и сказал, что руководство Украины понимает Израиль и готово сделать все возможное для решения проблем в этой стране. "Мы готовы предоставить территорию для переговоров, сделать все возможное, чтобы решить вашу проблему. Это наша искренняя, абсолютно неконъюнктурная позиция, и по этому вопросу у нас нет разногласий между всеми политическими силами в государстве".

Бойм высоко оценил роль Украины в борьбе с мировым терроризмом. Заместитель министра обороны Израиля отметил, что своим участием в миротворческих операциях Украина предпринимает реальные шаги для борьбы с терроризмом и установления мира.

Кроме того, в ходе встречи Крючков рассказал о ходе военной реформы в Украине, а также о финансировании Вооруженных сил Украины в нашем государстве. Крючков отметил, что “у Украины есть возможность производить лучшую военную технику в мире, но на это раньше не было финансирования – возможно, сейчас появилась надежда, что вопросы будут решаться”.