03.06.2013 12:59
На фоне внушающих серьезное беспокойство событий в Турции, когда протесты против вырубки деревьев в парке Гези переросли в серьезное гражданское политическое противостояние, международная группировка хакеров Anonymous нанесла удар по информационным ресурсам турецкой власти.

Группировка Anonymous разместила видео на Youtube в котором говорится : "Эрдоган должен помнить о судьбе египетского президента Хосни Мубарака и уйти в отставку, прежде чем ситуация выйдет из-под контроля".

Вместе с этим шагом хакеры взломали сайт турецкого президента Абдуллы Гюля, а также атаковали ряд других правительственных сайтов, включая сайт правящей партии и страницу премьер-министра. Таким образом хакеры выразили поддержку демонстрантам, требующим отставки премьера Реджепа Тайипа Эрдогана и его кабинета, передает РИА Интерфакс.

За последние часы список сайтов турецких правительственных организаций, подвергшихся атаке, только растет.

Напомним, что протесты начались около недели назад в Стамбуле. Демонстранты вышли на улицу, протестуя против вырубки деревьев в парке Гези, который остался фактически единственным "зеленым островком" среди плотно застроенного района. Людей возмутила также идея построить вместо парка торговый центр.


Вскоре волнения охватили уже всю страну. Сейчас в протестах участвуют тысячи людей, а центром гражданских выступлений стала Анкара, где в воскресенья произошли прямые столкновения демонстрантов с полицией. Некоторые эксперты говорят, что волнения могут перерости в "турецкую весну", наподобие арабских революций. На первый план выходят уже политические лозунги. Беспорядки также были зафиксированы в Адане и Измире.