Социолог: УДАР проиграл за счет фальсификаций
03.06.2013 13:25
УДАР проиграл за счет фальсификаций. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

Эксперт прокомментировал результаты местных выборов в Василькове, результатом которых, по предварительным данным, стала победа кандидата от Партии Регионов, а не от партии УДАР, как прогнозировалось ранее.

«Ничего особенного в Василькове не произошло, обычная управляемая фальсификация, такая, как и в Ялте. Административный ресурс отработал хорошо: организовал фальсификации с использованием бюджетников, а спортсмены помогали с другой стороны. Я вам даже больше скажу: если бы выборы завтра прошли в Киеве, то за счет фальсификаций, за счет административного ресурса проиграл бы любой, даже любимый кандидат киевлян», - говорит социолог.

«Сам кандидат — обыкновенный человек, который мог бы спокойно работать где угодно вместо такой неприглядной роли, как победитель сфальсифицированных выборов. Так происходит по всей стране, я не вижу в этих выборах никакой особой сенсации», - продолжает Виктор Небоженко.

По мнению аналитика, на имидже Кличко результаты выборов никак не скажутся.

«Имидж Кличко держится на том, что население ищет сильную личность, а не на том, что он делает какие-то ошибки, и не на том, что власть сильнее его. Его ошибки как оппозиционного политика могут влиять на его рейтинг, но победа силовыми методами власти над оппозиционным политиком — это же не ошибка», - отмечает Небоженко.

«Оппозиция не в состоянии помешать фальсификациям. Никто — ни УДАР, ни Кличко, ни Яценюк», - резюмировал эксперт.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что гражданская сеть ОПОРА проводила в Василькове Киевской области параллельный подсчет голосов избирателей на выборах городского головы. По результатам параллельного подсчета голосов, который проводился ОПОРОЙ, наибольшее количество голосов получил кандидат от Партии регионов Владимир Сабадаш. Он получил 30,39% или 3 тыс. 395 голосов избирателей.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ