Согласны ли украинцы покупать дорогой бензин? (РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА)
03.06.2013 13:35
Если бензин подорожает, то вслед за этим подорожает и всё остальное. Так считает большинство читателей (669 человек или 45,7%) интернет-издания Новости Украины – From-UA, принявших участие в опросе, целью которого было выяснить отношение украинцев к инициативе Министерства финансов Украины повысить акциз на бензин в два раза.

Мстительная часть соотечественников (261 человек или 17,8%) грозится в случае удорожания бензина, припомнить властям эту «бяку» на ближайших выборах, а 65 (4,4%) сознательных граждан побегут на митинг немедля, отстаивать свои права и кошельки. У семи человек (полпроцента опрошенных) тоже налицо протестные настроения, но рисковать здоровьем, участвуя в митингах, они не хотят, пообещав ограничиться жалобами… в соцсетях.

Еще 171 человек (11,7%) выразили мнение, что на бензин такого качества акциз надо не повышать, а наоборот, снижать.

5,3% опрошенных согласны на все, в том числе и на дорогой бензин. Лишь бы не бить свои машины на плохих дорогах.

Среди читателей интернет-издания Новости Украины – From-UA немало экологически настроенных сограждан. Благодаря повышению акцизов многие водители, по мнению 97 проголосовавших (6,6% от общего числа респондентов), оставят свои транспортные средства в гаражах и перестанут загрязнять выхлопами живительный украинский воздух. А 15 человек (или 1% участников опроса) без проблем пересядут с четырехколесного коня на двухколесного друга (т.е. на велосипед).

Отрадно то, что среди читателей нашего издания есть или богатые люди, или державные мужи, пекущиеся о нашей стране. 55 человек (3,8%) согласны на повышение акцизов, ведь надо как-то, по их мнению, пополнять худой бюджет Украины.

И, наконец, две самых счастливых категории опрошенных: 20 человек (1,4%), участвовавших в голосовании – редкие домоседы, никуда не ездят, и поэтому им до лампочки, сколько будет стоить бензин. А еще 26 граждан (1,8%) вообще не в курсе дела, что такое акциз и с чем его едят.



Напомним, что Минфин вынес на рассмотрение Кабинета министров законопроект о повышении сразу на 50% акцизного сбора на бензин и дизтопливо. Документ предполагает резкое увеличение акциза: на бензин — с 198 до 396 евро за тонну, а на дизтопливо — с 46-98 до 92-196 евро за тонну. Законопроект был передан Минфином на рассмотрение правительства.


За первых четыре месяца 2013 года потребление бензина сократилось до 1,14 млн. тонн, что на 9,5% меньше, чем в январе-апреле 2012 года. Об этом сообщается в статистическом отчете Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

При подготовке и проведении опроса никакие научные методики не применялись, поэтому полученные результаты не претендуют на социологическую достоверность, а лишь отражают мнения части читателей портала.

Всего голосов: 1464