Украина договаривается о реверсных поставках газа через Румынию
03.06.2013 17:46
Украина ведет переговоры о реверсных поставках газа через Румынию. "Сейчас идут переговоры с Румынией. Исследуются технические и технологические возможности, но потом не забывайте, что вопрос очень серьезный: здесь не только экономика, технология и техника, здесь и политическая составляющая", - сообщил журналистам зампред правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун.

При этом он отметил, что ведется работа по организации полноценного импорта газа через Словакию, откуда возможны наибольшие объемы поставок. "Там есть несколько моментов, которые надо урегулировать, идет процесс переговоров и согласования. Техническая часть уже согласована", - уточнил Чупрун, сообщает Lb.ua.

Сейчас реверсные поставки ведутся через Польшу и Венгрию в небольших объемах. Импорт из Европы начался в ноябре прошлого года, и по состоянию на конец апреля за этом время было импортировано 291 млн кубометров газа. В целом реверсные поставки газа в этом году должны составить 1,3 млрд кубометров, или около 4% от общего импорта в страну.

Стоимость газа, который Украина покупает в Европе, в первом квартале была на $30 ниже по сравнению с российским топливом. Цена реверсного газа составляет $390 за тысячу кубометров, российского - $420.


Напомним, что Украина начала тестовые реверсные поставки газа из Словакии. Ранее газ начал поступать и из Венгрии. Также отметим, что крупнейший в Германии энергоконцерн E.ON намерен расторгнуть часть соглашений с «Газпромом», заключенных на срок 10-20 лет.