03.06.2013 16:23
Проблема самовольной застройки прибрежной полосы морей сегодня приобрела фактически угрожающий масштаб. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка во время совещания с прокурорами областного уровня по проверкам законности застройки побережья Черного и Азовского морей. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

Виктор Пшонка отметил, что проблема самовольной застройки прибрежной полосы морей в Украине на сегодня возникла как никогда остро и получила фактически угрожающий масштаб, сообщает Sud.ua.

«Речь идет не только о туристах, но прежде всего о местных жителях, которых из-за незаконного строительства на прибрежных территориях, лишают права безвозмездного пользования пляжами», - сказал он.




Генеральный прокурор напомнил, что действующим законодательством на прибрежных зонах запрещается строительство любых сооружений, кроме гидротехнических, гидрометрических и линейных. А в пределах пляжной зоны должен обеспечиваться беспрепятственный и бесплатный доступ граждан к побережью морей, морских заливов и лиманов, кроме участков, на которых расположены санатории, лечебно-оздоровительные учреждения и детские оздоровительные лагеря.