03.06.2013 20:00
Дети в корпус №6 санатория "Юность" в Симеизе, где обвалился балкон, были заселены вопреки требованиям Министерства здравоохранения.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов на пресс-конференции в Кабинете министров, сообщает УНИАН.

По его словам, использование корпуса № 6 было несанкционированным.

"В нарушение требований Минздрава, без санкции Минздрава главный врач разместил детей, прибывших из Львовской области, в корпусе, который не был разрешен к использованию, к тому, чтобы в нем находились дети, пренебрегая правилами безопасности", - сказал чиновник.

"Не было разрешения ни СЭС, ни пожарной службы. Тем более, что в 2007 году в заведении была комплексная проверка, после этого еще три комплексных проверки. Количество кроватей было уменьшено с 160 до 120", - подчеркнул он.

"На период проверок этот корпус не эксплуатировался, это подтверждено соответствующими документами. Дети были поселены вопреки требованиям министерства, которое запретило ему (главврачу) использование этого корпуса", - заверил Толстанов.

Заместитель министра уточнил, что в санатории "Юность" целый год оздоравливаются дети, болеющие туберкулезом или находящиеся в группе риска относительно туберкулеза.

"100% оздоравливались бесплатно. Это дети со всей Украины. Срок лечения индивидуальный", - отметил Толстанов.

Он сообщил, что с 1 июня в Крыму работает комиссия под председательством заместителя министра здравоохранения Романа Богачева.

"В комиссии задействованы специалисты из всей Украины. Количество персонала и квалификация будут пересмотрены. Все люди, причастные к этому случаю, будут наказаны. Жизни и здоровью детей, которые находятся сейчас в санатории "Юность", ничего не угрожает. Они обеспечены и лечением, и питанием. Дети, которые находились в непригодном помещении, переселены в другие санатории", - сказал Толстанов.

Он также информировал, что комиссия Минздрава проверила еще 5 противотуберкулезных санаториев Крыма, где грубых нарушений не выявила.

По словам Толстанова, на сегодняшний день отстранена от должностей вся администрация санатория – главный врач, начальник медицинской части, начальник педагогической части, инженер охраны труда, заместитель главврача по экономическим вопросам.

Как известно, вечером 30 мая в санатории "Юность" в Симеизе обвалилась часть балкона на 3-ем этаже, когда на него вышли трое детей. 10-летняя девочка погибла, 11-летняя находится в больнице с травмами.

Спальный корпус санатория, где обвалился балкон, построен в 1906 году.


Министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев утверждает, что санаторий был в "черном" списке Минкурортов Крыма, здравница находится в аварийном состоянии, его ведомство не рекомендовало туристам посещать санаторий.