Эксперт: Власть все больше боится массовых выступлений
03.06.2013 19:22
Власть все больше и больше боится массовых выступлений и старается их придушить на корню, не общаясь напрямую с людьми. Об этом пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA политтехнолог Денис Богуш.

Он напомнил, что в Киеве 2 июня объединенная оппозиция у стен киевской мэрии провела акцию с требованием назначить дату выборов киевского градоначальника. Активистов с плакатами «Янукович, пішов геть з Києва» блокировали работники спецназа «Беркут», которых было на порядок больше, чем самих митингующих.

По словам Богуша, задерживать акции протеста оппозиции возле киевской мэрии – глупо. Если бы там звучали какие-то запрещенные призывы (например, к войне), которые противоречат Конституции и законам Украины, тогда можно было бы реагировать адекватно.

"А мы наблюдаем неадекватную реакцию: после того, что делают с теми людьми, которые были причастны к плакату с бабушкой и котом в Днепропетровской области, к презервативам с именем Януковича и его изображением, то все остальные методы – жестокие", - отметил эксперт.

Денис Богуш подчеркнул, что «Демократическому альянсу» судом запретили митинговать возле Межигорья с формулировкой, что они угрожают безопасности людей. "Выходит так, что конституционное право людей в этой стране на мирные акции протеста, митинги и выражение своего несогласия запрещается судом? В таком случае в Украине права человека жестоко нарушаются", - уточнил эксперт.

Также он отметил, что против оппозиционеров применили избирательное правосудие, которое не красит лицо нашей страны в глазах мировой общественности. Украина присоединилась к огромному количеству конвенций, мировых и европейских законов, которые должна соблюдать. Также она является членом таких международных организаций, как ООН, ПАСЕ и обязалась соблюдать мировые законы.

"А если мы их нарушаем, то Европа и весь мир будут реагировать на эту нашу дикость, потому что для нее самая основная проблема в Украине — это правоохранительная и судебная системы, а именно – избирательное правосудие и чрезмерные реакции силовых органов", - резюмировал Денис Богуш.


Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что сотрудники «Беркута» задержали лидера партии «Демократический альянс» Василия Гацько во время акции на пути прохождения кортежа президента. Перед тем сотрудники милиции окружили активистов партии «Демократический альянс», которые проводили мирную акцию протеста вдоль столичной улицы. На Богатырскую стянулось около полусотни сотрудников «Беркута», которые заблокировали активистов. Тем временем, в Оболонском райсуде Киева проходит заседание по делу активистов партии "Демократический альянс". По словам адвокатов задержанных, милиция обвиняет активистов в отказе свернуть плакаты оскорбительного содержания в отношении президента Виктора Януковича. Между тем, в суд прибыли свидетели, которых не было на месте событий во время задержания активистов.