Старейшая газета Америки променяла людей на «Айфоны». ФОТО
04.06.2013 07:23
Одна из самых старых ежедневных газет США Chicago Sun-Times одним махом уволила 28 фотографов, в том числе лауреата Пулитцеровской премии Джона Уайта. Издание придумало способ обойтись без профессионалов.

Бывший обозреватель Sun-Times Роберт Федер в социальной сети сообщил, что газета обяжет своих журналистов пройти курсы «iPhone: Основы фотографии», после чего, по мнению руководства издания, они смогут полноценно заменить целый штат фотографов. Медиа-боссы приняли такое решение исходя из требований времени. Об этом пишет FederalPost.

Они решили раз репортеры и без того имеют камерофоны, раз они и так выезжают на место события, так почему бы не использовать их в качестве фотографов. Тем более, что на первые полосы изданий все чаще попадают не профессиональные фото, а аматорские снимки, оперативно запечатлевшие, к примеру, последствия торнадо.

Руководство ежедневной газеты оценило возможности камеры на iPhone 5 от Apple, отмечает ресурс Аppleinsider, и хотя их качество уступает фотографиям, сделанным современными цифровыми зеркальными фотокамерами, начальство Sun-Times готов рискнуть.

Газетные боссы полагают, что после того как журналисты пройдут спецкурсы по основам фотографии на айфоне, они смогут полностью удовлетворить потребности издания и делать фото, достойные публикации.

В то же время, многие из уволенных фотографов планируют подать жалобу в Национальный совет, который занимается вопросами трудовых отношений.

«Я в таком шоке, что даже не могу сердиться», - сказал один из уволенных фотокорреспондентов Стив Буянский. Он и его коллеги уверены, что фотографии, сделанные обычными репортерами, не могут конкурировать с работами профессионалов, которые не просто фиксируют события, а подают их в оригинальном ракурсе, с учетом политической и экономической ситуации в стране.

Чикаго является одним из немногих городов США, в котором газеты из одной гильдии конкурируют друг с другом. К примеру, Sun-Times соперничает с Chicago Tribune. И исполнительный директор Гильдии Крейг Розенбаум сказал, что такое решение было бы несправедливым, и никаких увольнений фотографов не планируется.

В то же время Sun-Times через СМИ уже распространила заявление, подтверждающее их намерение.



В нем отмечается, что прорыв технологий заставляет печатные издания реагировать на изменения в медиа-среде, используя мобильные телефоны и Интернет, иначе газеты окончательно устареют и перестанут быть интересными читателям и рекламодателям.