Украинские пивовары заявляют о закрытии заводов и повышении цен
04.06.2013 09:41
Одна из крупнейших украинских пивоваренных компаний "САН ИнБев Украина" заявила, что в случае одобрения инициативы о внеплановом повышении акциза сократит объем производства на 25%, а ее продукция подорожает в среднем на 3 грн. за литр.

Похожего мнения придерживаются и в других крупных компаниях. В Carlsberg Ukraine заявили, что могут закрыть один из своих заводов и уволить 15% сотрудников. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на КоммерсантЪ-Украина.

Представители "Оболони" и "Эфес Украина" говорят, что согласны с расчетами ЗАО "Укрпиво", которое ранее заявляло, что резкое и экономически необоснованное повышение сбора приведет к 24%-ному падению реального объема производства, а поступления от этой инициативы не превысят 800 млн.грн., то есть будут в три раза меньше, чем ожидают ее авторы.

Напомним, законопроект N2876 с изменениями в Налоговый кодекс, который вызвал такую реакцию рынка, был подан группой депутатов во главе с Татьяной Бахтеевой (Партия регионов).

Он предполагает повышение ставки акцизного сбора с 0,87 грн. до 2,5 грн. за литр и призван снизить потребление пива среди молодежи, а также найти дополнительные 2 млрд.грн. для финансирования мероприятий здравоохранения, в частности больницы Охматдет. Рассмотрение документа профильным комитетом планируется в ближайшую среду.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Украинские налоговики разработали законопроект, согласно которому радикально меняются правила игры на пивном рынке. Ставки акциза на пиво предлагается повысить почти в три раза - с 0,87 грн до 2,43 грн за литр. Если депутаты поддержат законопроект, производителям и продавцам пива придется получать лицензию на эту деятельность, а пивоварам - еще и пройти регистрацию в Миндоходов.