04.06.2013 11:07
На сегодняшний день в Европе отсутствуют какие-либо предпосылки проявления национализма. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал ученый-историк доктор Вольф Кайзер.

Если говорить о Западной Европе, то, например, в Германии живет много людей не немецкого происхождения, имеющих немецкое гражданство, отмечает ученый.

«И это справедливо: каждый, кто живет здесь довольно длительное время, должен его получить, - продолжает Кайзер. - Правда, сейчас в Германии ведутся дискуссии по поводу того, может ли быть у человека, который живет здесь, несколько гражданств. Ведь немецкими гражданами, как мы видим, становятся все чаще люди, которые имеют турецкое, русское или польское происхождение».

Как утверждает доктор Вольф Кайзер, на сегодняшний день в Германии нет каких-либо ярко выраженных националистических движений, если они и есть, то они маргинальны. Большая часть населения выражает свою национальную позицию, когда проходят какие-то дебаты, но это явно не шовинизм и не агрессия, вызванная национализмом.

«Что же касается антисемитизма в Восточной Европе, - отмечает эксперт, - то мое мнение таково: он существует, и в основном направлен, ввиду исторических событий, на евреев».

Но, несмотря на это, Вольф Кайзер призывает не забывать и про другие формы расизма, которые не имеют отношения к еврейской нации.

«К примеру, сейчас в Германии не защищено такое меньшинство, как африканцы. Немцы понимают, что они другие, другой расы, и некоторые считают, что темнокожие не должны жить здесь. Но я думаю, что это все предубеждения, и мы должны с ними бороться, потому что у нас уже есть трагические страницы в истории, связанные с убийством «других», - заключил ученый.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что народный депутат Украины Вадим Колесниченко зарегистрировал в парламенте проект постановления «О запрете языка вражды и выражений, унижающих человеческое достоинство» (относительно оскорбительных высказываний «жид», «хохол», москаль »и др.) №1152 от 21.12.2012.

Также напомним, что в середине мая общественный совет при МИД Украины выступил против пропаганды гомосексуализма и проведения в Киеве гей-парадов.

Полный текст интервью «Если ты идешь на поводу у расистской идеологии, – ты уже аутсайдер» можно прочитать ЗДЕСЬ.