04.06.2013 13:31
Качество бензина, пробы которого эксперты взяли на десяти АЗС ведущих заправочных сетей столицы, остается низким. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил президент Киевского клуба автомобилистов Максим Головин.

«Есть результаты экспертизы, и, к сожалению, они неутешительны относительно качества нефтепродукта, а именно бензина марки А-95. Первая большая проблема – это огромная разница в цвете бензина и большие отличия в стандарте. Серьезные отклонения по показателям. Можно сделать один единственный вывод – мы заправляем в наши машины не настоящий бензин марки А-95. Заводского качества бензин должен быть бесцветен. А на одной из заправок мы получили даже коричневого цвета бензин», – сказал г-н Головин, сообщает Nbnews.com.ua.

По его словам, качество бензина в Украине значительно хуже качества бензина в Европе. В частности, оценивалось топливо, которое реализуют АЗС – Shell, «КЛО», БРСМ-Нафта, АВІАС плюс, «Газовик», ТНК, «Талисман», «Народная», ОККО, WOG.

«Как минимум 30% продаваемого в Украине бензина А-95 не соответствуют ни старым стандартам, ни тем более стандартам Евро-4, Евро-5», – отметил эксперт.

Он также сообщил, что результаты и сравнение их с ранее проведенными экспертизами подтвердило, что, несмотря на постоянный рост цен на бензин, качество топлива в стране становится только хуже. Чтобы не попасться на «бодяге», необходимо проверить его качество, попросив сертификат качества на заправке.


«Как минимум каждому автомобилисту нужно интересоваться у пистолетчика, какой сегодня бензин продается. Потом не постесняться выйти из машины и подойти к уголку покупателя и прочитать сертификат. Желательно, чтобы этот сертификат не был датирован прошлым годом. Т.е. как минимум интересоваться, какое топливо, проверить хотя бы соответствие документов, ну а если случилась беда, то первый шаг это написать обращение в Госпотребинспекцию», – советует Максим Головин.