04.06.2013 13:46
В докладе российских оппозиционеров Бориса Немцова и Леонида Мартынюка "Зимняя Олимпиада в субтропиках" отмечается, что стоимость Игр, которые состоятся в феврале будущего года, превысит $50 млрд. Это больше запланированной стоимости на 420%, в то время как расходы на все другие Игры с 1988 по 2012 год повышались в сравнении с первоначальной сметой всего на 220%. Согласно этой статистике, увеличение расходов на сочинские Игры с $12 до $24 млрд. было бы нормальным, - сказано в материале Tagesanzeiger.

"Остальные $26 млрд. украли или истратили на посторонние цели", - говорят оппозиционеры. "Сочинские Олимпийские игры - беспрецедентная афера, в которой замешаны чиновники Владимира Путина и приближенные к нему олигархи", - передает издание, сообщает Inopressa.ru.

По данным Немцова и Мартынюка, "большинство заказов отдали фирмам, принадлежащим бывшим соседям Путина по даче и его товарищам по спорту. Одна только 48-километровая автомобильная и железная дорога из Сочи в Красную поляну стоила $9,5 млрд., в 3,5 раза больше марсианской программы NASA".

Оппозиционно настроенный экономист Александр Соколов подтверждает масштабы хищений, о которых говорит Немцов. Он объясняет повышение стоимости не только хищениями, но и откатами. По его словам, в Сочи существует более десяти видов откатов. Например, к ним можно причислить зарплаты менеджеров государственной фирмы Олимпстрой, во много раз превосходящие даже зарплаты на аналогичных должностях в Москве.


"Немцов и Мартынюк предупреждают, что, несмотря на все расходы, энергоснабжение во время Игр не гарантировано. По их словам, гости могут столкнуться с завышенными ценами, длинными пробками и бюрократическими мытарствами, например, введением так называемого "паспорта болельщика", без которого любые билеты будут недействительны. Кроме того, из-за деятельности исламистского подполья в других республиках Кавказа следует опасаться терактов", - передает издание.