04.06.2013 12:49
Виктор Медведчук считает, что в Украине идет массированная кампания против полноценного членства страны в Таможенном союзе, причем ее участники активно прибегают к искажению фактов и сознательной дезинформации. «Многие представители властного лагеря не уступают представителям оппозиции в распространении разного рода фальшивок о ТС», – пишет Медведчук в своём блоге, который он ведет на сайте общественного движения «Украинский выбор».

В частности, политик приводит слова советника президента В. Зубанова, который сообщил, что Россия в Таможенном союзе имеет абсолютное большинство голосов для принятия любого решения, а также заявил, что после вступления Украины в ТС Россия сможет повышать цену на газ в любой удобный для себя момент, как это случилось с Белоруссией.

Как считает лидер общественного движения, в словах советника президента нет и слова правды. Так, опровергая заявление Зубанова, Медведчук указывает, что каждый член Таможенного союза может заблокировать любое невыгодное ему решение, поскольку все принимается консенсусом, в соответствии с нормативными актами ТС. «Кстати, в отличие от ЕС, где от этого принципа фактически отказались, навязывая свои решения не только т.н. «странам – изгоям», но даже такому экономическому гиганту, как Франция», – отмечает Виктор Медведчук.

«А утверждения В. Зубанова, касающиеся цены российского газа для Беларуси, – не что иное, как откровенная ложь», – утверждает политик. Так, Белоруссия в 2012 году получала газ по средней цене $165,7 за 1 тыс.куб.м, а в 2013 году она даже несколько ниже – $160,5 за 1 тыс.куб.м.


«Сравните с ценой газа для Украины, которая в марте т.г. составляла $406 за тысячу кубометров и, как говорится, «почувствуйте разницу», – предлагает Медведчук. – Украине бы такое «тяжкое иго» для ее экономики».