04.06.2013 15:30
Несмотря на обещания властей Киева, строительство четвертой ветки метро в столице так и не началось. Ко Дню города власти пообещали заложить первые элементы оправы туннеля, однако в обещанный срок к строительству метро никто так и не приступил.

Рыть тоннель должны были начать в районе улицы Набережно-Луговой. Неподалеку находится станция синей ветки метро Тараса Шевченко, возле нее в будущем должна появиться новая станция желтой ветки Подольская, которая образует пересадочный узел с синей линией подземки. Газета выяснила, что работы не начали в срок из-за отсутствия средств, сообщает Gazeta.ua.

"К стройке пока не приступали, так как нет денег. Тендер еще не провели, финансирования нет. Какая там стройка, может, кто-то где-то и копнул два раза, поставили пару блоков, но большого размаха в ближайшее время не ждите", - рассказал пресс-секретарь Киевметростроя Валентин Кейбис.

Глава КГГА Александр Попов подтвердил эту информацию.

"Мы ждем выделения средств на строительство. Финансирование предусмотрено из разных источников: городского бюджета, государственного, и будут привлекаться частные инвестиции. Начало работ ожидается в конце июня. Смысла перерезать ленточку, а потом все заморозить - нет, если уже начинать строить, то интенсивно", - сообщил он.


Напомним, в конце мая глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов заявил, что работы по строительству метро на Троещину уже начаты.