04.06.2013 17:31
Во вторник, 4 июня, киевские милиционеры ворвались с обыском в дома шестерых активистов и сторонников ВО «Свобода». Об этом сообщила пресс-служба «Свободы».

«Сначала стало известно об обыске в общежитии студента КПИ Андрея Ильницкого. Об этом националист сообщил руководителю Соломенской районной организации ВО «Свобода» Ярославу Лысенко. В дом активиста правоохранители ворвались около восьми часов утра», – говорится в сообщении, передает Nbnews.com.ua.

По информации партии, в комнате Андрей Ильницкий проживает вместе с тремя парнями-националистами: Олегом Вовнянко, Дмитрием Зубом и Олегом Загорянским.

«Ребята являются активистами «Студенческой Свободы». Трое милиционеров вручили им постановление об обыске, которое выдала судья Шевченковского райсуда В.М. Малиновская по ходатайству следователя В.А. Запорожцева. Однако показать удостоверения лиц милиционеры, которые были в гражданском, отказались», – подчеркнули в пресс-службе.

По данным «Свободы», после двух часов обыска у Олега Вовнянко изъяли удостоверение наблюдателя на парламентских выборах 2012 года и фотоаппарат. Представители милиции также просмотрели фотографии на компьютерах юношей. У них переписали номера телефонов и контакты. Во время обыска милиционеры запрещали парням пользоваться мобильными телефонами, отмечается в сообщении.

Одновременно прошел обыск по месту жительства матери Андрея Ильницкого, которая живет в городе Бердичев Житомирской области. Также правоохранители пришли с обыском к стороннице ВО «Свобода» Оксане Шелест в городе Иванков Киевской области.

Кроме того, в Броварах провели обыск по месту жительства свободовца Сергея Бойко. Процедура длилась с 8 до 9 утра, однако ничего из вещей правоохранители не изъяли.

Как сообщили в «Свободе», по словам самих милиционеров, во время каждого обыска они хотели найти маски и одежду, или другие вещи, чтобы определить участников акции 2 апреля 2013 года в Киеве за назначение выборов в столице.

Напомним, 2 апреля, во время митинга оппозиции группа активистов забросала нескольких народных депутатов от провластного парламентского большинства снежками. Среди них оказались регионалки Юлия Левочкина и Ирина Горина. Последняя позже заявила, что активисты бросали в женщин-депутатов землей и ледяными глыбами, в результате чего она получила ранение головы. Кроме нардепов пострадала и советница президента Марина Ставнийчук.

Милиция по заявлению Ирины Гориной открыла уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса – «хулиганство».


Сегодня лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок пригрозил власти турецким сценарием за преследование активистов.