Павловский: Голосуя вместе с ПР, "УДАР" подставляет Кличко
04.06.2013 18:07
"УДАР", голосуя вместе с ПР, подставляет Виталия Кличко как будущего мэра Киева. Об этом пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA Народний депутат Украины Андрей Павловский.

Он напомнил, что сегодня в Верховной Раде состоялось заседание Комитета по вопросам строительства и архитектуры с целью внести поправки к закону относительно застройки исторической части Киева. В переходных положениях этого закона был наложен мораторий до 2015 года. Там указано, что при отсутствии генерального плана города запрещается выделение земельных участков под застройку.

По словам Павловского, в Партии регионов бизнесмены-застройщики пытаются сейчас этот мораторий отменить. И когда началось обсуждение этого вопроса на комитете, то, на удивление, представители партии "УДАР", фактически проголосовали за его отмену.

"На заседании комитета мы с Юрием Одарченко предложили не снимать мораторий именно в городе Киеве до утверждения нового генерального плана и зонирования города до 2015 года. Это как раз можно успеть сделать за два последующие года. ", - отметил нардеп.

Но "УДАР", по мнению Павловского, фактически поддержал Партию регионов в том, чтобы снять мораторий и позволить застройку исторической части Киева.

"На словах "УДАР" волнуется за судьбу города, а когда поднимается вопрос денег и земли, то непонятно, какую позицию они занимают и с кем голосуют", - уточнил депутат.

"Мы предупредили представителей от партии "УДАР" о своём намерении подать на их поведение на заседании комитета официальную жалобу. Так как голосуя вместе с ПР, они подставляют Виталия Кличко как будущего мэра Киева. Возможно, внутри его партии есть недовольные, которые хотят такими действиями снизить доверие к Кличко", - отметил Андрей Павловский.

Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что УДАР не будет принимать участия в заседаниях Киевсовета после 2 июня, но и от мандатов отказываться не станет. Об этом сказал лидер партии УДАР Виталий Кличко. "Киевсовет не имеет полномочий, и мы будем делать все, чтобы не принимать участия в голосовании. Но если он будет продолжать (работать, - ред.), я уверен, что депутаты будут информировать, но не будут принимать участия в работе нелегитимного совета", - сказал Кличко.


Кроме того, Виталий Кличко считает, что выборы в Киеве перенесены, поскольку Виктор Янукович боится за результаты выборов президента. Такое мнение он озвучил на пресс-конференции в Киеве по поводу решения КС, который решил, что очередные выборы в Киеве должны состояться в 2015 году. "Я прекрасно понимаю, зачем это делается, поскольку Виктор Янукович помнит 2004, когда он проиграл выборы, потому что Киев его не поддержал. Понимая, как важно влиять на город перед 2015 годом, президент делает все, чтобы не потерять влияние на Киев", - заявил Кличко.