04.06.2013 21:41
В этом году почти половина иностранных инвестиций в отечественную экономику – до $3 млрд – может прийтись именно на аграрный сектор. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов.

Об этом сообщили News24UA в пресс-службе чиновника.

"На сегодняшний день сельское хозяйство является одной из наиболее привлекательных отраслей экономики как в Украине, так и в мире. Поэтому в текущем году мы планируем привлечь до $3 млрд инвестиций в аграрный сектор. А это более чем в три раза превышает прошлогодние суммы, когда в сельское хозяйство вложили свыше $800 млн. Такой рост объемов инвестиций стал возможен из-за того, что государственная политика стала более прозрачной и предсказуемой. Инвесторы наконец увидели, что вкладывать средства теперь менее рискованно, ведь в последние годы мы активно работаем над расширением государственно-частного партнерства в аграрном секторе", – отметил первый вице-премьер-министр.

Так, по его словам, если прогнозы насчет $3 млрд оправдаются, то это будет означать, что почти половина иностранных инвестиций в отечественную экономику придется именно на аграрный сектор. "А это яркое доказательство того, что сельское хозяйство является ключевой отраслью экономики государства", − подчеркнул Арбузов.


Первый вице-премьер также сообщил, что объем инвестиций значительно увеличится за счет финансов, которые поступят не только из европейских стран, но и из Азии, в частности из Китая. А все больший интерес инвесторов, по его словам, вызывают мясо-молочная отрасль, садоводство и производство биотоплива.