04.06.2013 22:59
Юрий Шевчук накануне концерта "ДДТ" в Киеве рассказал, о чем бы он спросил у президента РФ Владимира Путина.

" Я бы один вопрос ему задал: "Когда он уйдет на пенсию?". Изменилось ли что-то в России... Люди настолько нахлебались, что не верят никому - ни Путину, ни оппозиции, никому не верят, всех считают просто... не буду ругаться. И, наверное, в Украине также никому не верят. Всех обманули, все как-то думают о себе, своей семье, как выжить и, к сожалению, большого вот такого гражданского общества нет. Но это длительная работа. Я бы сказал, что и Париж в Средневековье тоже был весь в испражнениях, и дышать там было нечем, и народу там жилось тяжело. А потом как-то все хорошо стало, и сейчас мы говорим: "Ах, Париж, как хорошо там погулять. Просто это исторически неизбежно и вам и нам стать нормальными странами, где уважают личность. Это неизбежно, говорит Шевчук", - пишут Вести.

По его словам, если бы он стал президентом, то начались бы массовые расстрелы коррупционеров на Красной площади.

"Поэтому я никогда не буду президентом. Я очень вспыльчивый человек! Музыкантам и художникам туда лучше не лезть... Там нужна выдержка, а у нас ее мало. Люстрацию провел бы конечно. Но главная проблема – это наши люди, никто не хочет быть ответственным. Вот эта инертность сознания, мало кто хочет работать серьезно. Эти 20 лет погасили нашу энергию, жажду чего-то", сказал он.

Певец также отметил, что ему не хватает творческой атмосферы.


"И в Украине, и в России. Чтобы мы друг друга радовали какими-то изобретениями, победами. Поэтому мы и пытаемся на наших концертах как-то подвести людей к тотальному оптимизму сквозь размышления о жизни и смерти, о несправедливости, о том, что нас окружает и в чем мы живем. Как-то выходить из этого надо, ведь уныние - большой грех".