04.06.2013 23:15
Известный российский режиссер Станислав Говорухин во вторник после показа своей дипломной работы "Аптекарша" в Зимнем театре города Сочи признался, что обижен на зрителей из-за реакции на его фильм Weekend и, пожалуй, больше не будет снимать кино.

Об этом сообщают российские СМИ, - передает АТН.

В нынешнем году Weekend стал фильмом открытия фестиваля "Кинотавр", который стартовал в Сочи 2 июня. "Так картина называться не будет, она еще не доработана. Было несколько показов, и реакция везде одинаковая. Когда я первый раз услышал смех, меня это удивило и обидело даже. Но смеялись в трех разных аудиториях в одинаковых местах", - сказал Говорухин во время встречи со зрителями, после чего отметил, что, по-видимому, больше не будет снимать кино, поскольку "как-то нет куража".

Режиссер заявил, что никогда в жизни не отдал бы свою картину на конкурс фестиваля "Кинотавр". По словам режиссера, его зритель - "человек, который читает книги, а не телефон". "Это читающий человек. И уже, к сожалению, в возрасте, потому что молодежь вообще перестала читать. Я недавно выступал в актовом зале, где было около 300 человек, и я спросил, кто читал "Темные аллеи" Бунина - из 300 человек, где сидели будущие сценаристы и режиссеры, руки подняли пять или шесть. Меня это так поразило ... ", - отметил режиссер.


"Кинотавр" в этом году проходит с 2 по 9 июня. В основной конкурс фестиваля вошло 12 картин.