05.06.2013 07:00
Мирная демонстрация против сноса парка в центре Стамбула переросла в крупнейшую массовую акцию протеста.

В результате массовых беспорядков и столкновения полиции с демонстрантами погиб уже второй человек, сотни ранено, более 1700 арестованы всей стране. Об этом пишет «Интерфакс».

На четвертую ночь ожесточенных столкновений в Анкаре и Стамбуле, сообщает Sky News, турецкая полиция снова применила против демонстрантов слезоточивый газ. Облако газа, по словам очевидцев, вынудило протестующих бежать в укрытия, чем воспользовался ОМОН, оттеснив их водометами. Восемь человек, пострадавших в ночь на вторник в Анкаре, находятся в критическом состоянии.

Во вторник утром к толпе протестующих присоединились представители работники госсектора. Госработники начали во вторник двухдневную всеобщую забастовку в знак недовольства действиями властей в ходе продолжающихся уличных волнений.

В то же время, в городе Анталия муниципальные власти негласно поддержали протестующих. Когда местные полицейские обратились в городской муниципалитет за водой, мэр Анталии Мустафа Акайдын заявил, что не намерен отдавать всю воду полиции, потому что в случае пожара в городе тушить пламя будет нечем. Об этом пишет NEWSru.com.

Несмотря на отказ мэра, полицейские обратились к руководству муниципального парка Кепез, где полицейским предоставили воду, предназначенную для полива парков. Таким образом, экология парка может пострадать, а митинг в защиту окружающей среды стал отправной точкой для массовых волнений в Турции.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в центре Стамбула (Турция) в районе Таксим началась вырубка деревьев в парке Гези. Люди, выступившие против застройки данной территории, отказались покидать парк, несмотря на применение полицией газа и водометов.

Представители Республиканской народной партии (кемалисты), которая уже более 10 лет находится в оппозиции к правящей в Турции умеренно-исламистской Партии справедливости и развития, выкладывают на своих страницах в Facebook фотографии массовых акций протеста в турецких городах и последствий действий полиции против демонстрантов.

По сообщениям в понедельник, 3 июня, более 530 человек были ранены в ходе продолжающихся в Турции беспорядков, 2320 человек, по приблизительным подсчётам, задержаны.

К массовым протестам, которые заполонили Турцию, присоединились турецкие профсоюзы. Они считают действия полиции слишком жесткими, поэтому призвали граждан Турции к забастовке. Сегодня на работу могут не выйти тысячи турецких госслужащих. Они планируют одеть все черное, в знак протеста против действий силовиков.