05.06.2013 08:12
Реальный выбор вектора интеграции между Европейским Союзом и Таможенным союзом Украина сделает в 2015 году, считает руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Что касается поворота в сторону России, в сторону Таможенного союза, это может произойти. Выбор будет не сейчас, не в ноябре 2013 года. Реальный выбор между двумя векторами интеграции будет в 2015 году, во время и после президентских выборов», - сказал он на пресс-конференции в Киеве. Об этом пишет Gazeta.ua.

Кроме того, политолог отметил: «Янукович может в силу тактических соображений (это для него может быть выгодно, если только не будет подписано соглашение в ноябре 2013 года с Евросоюзом) «поиграть» в интеграцию с Таможенным союзом. Большая часть его избирателей эту идею поддержит, и с точки зрения логики президентских выборов ему это выгодно будет сделать, но не спешить с вступлением Таможенный союз».

Фесенко особо подчеркнул, что Украине не стоит торопиться с вступлением в ТС.

«Но боюсь, если встанет вопрос выбора в пользу Таможенного союза, дело может закончиться расколом страны», - сказал он.

Фесенко убежден, что Украине следует искать модель «гибкого равновесия, золотой середины» в отношениях и с ЕС, и с ТС, чтобы извлечь экономическую выгоду.

«Мало подписать этот договор (Соглашение об ассоциации ), надо до и после подписания сделать так, чтобы механизмы свободной торговли сработали в плюс Украине. Если плюса не будет, мы получим разочарование населения, и в итоге нас может отбросить в сторону Евразии», - пояснил эксперт.

Он также спрогнозировал, что если в Евросоюзе экономическая и политическая ситуация будет идти в сторону преодоления кризисных тенденций, Украина может быть медленно, но неизбежно будет дрейфовать в сторону Европейского Союза.

«Если будут определенные проблемы, то мы, возможно, зависнем еще не некоторое время между европейской и евразийской платформой», - подчеркнул Фесенко.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский также придерживается мнения, что выбор между ЕС и ТС Украина сделает в 2015 году.

«Более или менее значимые вещи произойдут в 2015 году», - сказал он.

В то же время он спрогнозировал, что «для самосохранения нынешней власти руководство страны вынуждено будет в избирательной кампании резко забыть про европейскую интеграцию и всячески подчеркивать, что с Европой у нас все подписано, теперь надо решить вопрос с Москвой, Казахстаном и так далее. Потому что в ином случае невозможно собрать электорат».

Политолог склоняется к мнению, что Соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре 2013 года будет подписано.

«Они (Евросоюз) не хотят отпускать Украину. Они ничего ей давать не собираются, но и отпускать тоже не хотят», - убежден Погребинский.

Эксперт также пояснил, что Украина используется и Россией, и Брюсселем как некий фактор либо улучшающий переговорные условия между Брюсселем и Москвой, либо ухудшающий.

«Если Украина приближается к Брюсселю, тогда Брюсселю легче говорить с Москвой... Если наоборот, то Москве легче говорить с Берлином и с Брюсселем. Мы в роли, скорее, как объект, который используют», - выразил мнение Погребинский.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что оппозиция требует, чтобы Верховная Рада приняла закон, которым запрещается членство Украины в Таможенном союзе, а также в любых других международных и наднациональных объединениях, членство в которых противоречит политической и экономической интеграции в Европейский Союз.
31 мая в Минске Украина договорились с Таможенным союзом Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан) об углублении сотрудничества, подписав меморандум. С украинской стороны документ подписал Азаров, а со стороны Таможенного союза Виктор Христенко - глава Евразийской экономической комиссии, которая является регулирующим органом организации.

В то же время, по мнению директора Института украинской политики Константина Бондаренко, решение парламентской фракции «Батькивщина» просить Евросоюз не подписывать Договор об ассоциации с Украиной до освобождения Юлии Тимошенко на руку тем, кто тянет Киев в Таможенный союз.