Депутаты попытаются денонсировать харьковские соглашения
05.06.2013 10:17
На заседании 5 июня Верховная Рада планирует рассмотреть внесенной оппозицией законопроект о денонсации соглашения с Россией по вопросам продления пребывания Черноморского флота РФ в Крыму (так называемые "харьковские соглашения").

Соответствующий законопроект №0003, включенный в повестку дня, внес народный депутат от фракции "Батьківщина" Владимир Яворивский, пишет Зеркало недели.

Впрочем, вряд ли проект будет принят. Он был отклонен профильным комитетом, и представители большинства уже неоднократно заявляли, что намерений поддержать его у них нет. В частности, спикер (депутат от Партии регионов) Владимир Рыбак выражал мнение, что отношения, существующие между флотами Украины и России, способствуют укреплению содружества между двумя странами. Кроме того, по его словам, денонсировать "харьковские соглашения" хочет не вся оппозиция, а "отдельные политики".

Напомним, в апреле 2010 года президенты России и Украины - Дмитрий Медведев и Виктор Янукович - в результате переговоров в Харькове договорились продлить срок пребывания российской базы в Крыму на 25 лет, начиная с 2017 года, когда истекает действие нынешнего соглашения. Власти обосновали такое соглашение договоренностью "Газпрома" и "Нафтогаза" о скидках на газ для Украины.

27 апреля 2010 года соглашение со скандалом было ратифицировано Радой, и оппозиционные депутаты потом не раз пытались отменить данный договор, однако безуспешно.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что депутаты решили не отменять себе льготы и спецпенсии. За проект закона об отмене необоснованных льгот и привилегий для лиц, уполномоченных на исполнение функций государства, №2221 проголосовало 203 народных депутата при 226 необходимых.

Депутаты Львовского городского совета от фракции ВО "Свобода" требуют от мэра Андрея Садового прекратить в городе языковой беспредел и запретить наружную рекламу на иностранном языке.


В 1994-1998 годах процент смертности среди народных депутатов был выше, чем среди шахтеров. Об этом заявила народный депутат от ВО "Батькивщина" Александра Кужель.