05.06.2013 11:05
По сообщениям турецких СМИ, за последние 12 лет правительство страны потратило $21 млн на покупку слезоточивого газа и перцового аэрозоля.

Об этом также сообщается на сайте турецкой Партии мира и демократии. Эти вещества власти Турции закупали, в основном, в США и Бразилии, пишет RT.

С 2000 по 2012 год правительство Турции закупило в общем более 628 тонн веществ, предназначенных для разгона уличных протестов. Турция импортировала слезоточивый газ из Бразилии и США. Вашингтон часто продаёт средства для контроля массовых выступлений тем странам, где происходят беспорядки.

Правозащитники осуждают применение турецкими полицейскими слезоточивого газа для разгона митингующих. От жестоких действий властей также пострадали корреспонденты английской и арабской редакций RT и оператор Дмитрий Бельянский, которые работали на митинге протеста в парке Гези в Стамбуле.

«Газ появился ниоткуда; все ждали полиции или вертолётов, но он пошёл тихо и неожиданно», - написала корреспондент RT Ирина Галушко в своём Twitter-аккаунте.

Лидер оппозиционной партии Девлет Бахчели осудил чрезмерное применение полицейскими слезоточивого газа. Бахчели даже сообщил о том, правительство подготовило газовые камеры для протестующих.

«Да, это правда, что ПСР (Партия справедливости и развития, которая находится у власти в Турции - RT) уже оборудовала специальные газовые камеры, как у нацистов, партия сует нос в личную жизнь каждого», - заявил оппозиционер.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в центре Стамбула (Турция) в районе Таксим началась вырубка деревьев в парке Гези. Люди, выступившие против застройки данной территории, отказались покидать парк, несмотря на применение полицией газа и водометов.

Представители Республиканской народной партии (кемалисты), которая уже более 10 лет находится в оппозиции к правящей в Турции умеренно-исламистской Партии справедливости и развития, выкладывают на своих страницах в Facebook фотографии массовых акций протеста в турецких городах и последствий действий полиции против демонстрантов.

По сообщениям в понедельник, 3 июня, более 530 человек были ранены в ходе продолжающихся в Турции беспорядков, 2320 человек, по приблизительным подсчётам, задержаны.

К массовым протестам, которые заполонили Турцию, присоединились турецкие профсоюзы. Они считают действия полиции слишком жесткими, поэтому призвали граждан Турции к забастовке. Сегодня на работу могут не выйти тысячи турецких госслужащих. Они планируют одеть все черное, в знак протеста против действий силовиков.