05.06.2013 13:01
Посол Великобритании в Украине Саймон Смит считает, что следующие несколько месяцев будут критически важными для будущих отношений Украины и Европы. Об этом он сказал во время выступления на конференции "Роль аккредитации и метрологии для украинской промышленности и торговли" в Киеве.

"Я надеюсь, что в следующие несколько месяцев будет проведено достаточно работы для того, чтобы убедить руководителей европейских стран подписать Соглашение об ассоциации в Вильнюсе в ноябре этого года. Мы надеемся, что работа на этом не остановится, однако следующие несколько месяцев являются критически важными для будущих отношений между Европой и Украиной", - сказал Смит, передает УНИАН.

По его убеждению, все, кто переживает за будущее отношений Украины и ЕС, "должны очень серьезно постараться и тяжело поработать".

По словам посла, одним из основных преимуществ, которые может получить Украина при подписании Соглашения об ассоциации, включая зону свободной торговли, является доступ к одному из крупнейших единых рынков в мире.

"Это рынок, где сосредоточено 500 миллионов потребителей, и на таком огромном рынке вопросы стандартизации и гармонизации играют ключевую роль", - сказал он.


Отметим, президент Европейской народной партии Вильфрид Мартенс исключает подписания соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом в ноябре 2013 в Вильнюсе, если страна не выполнит взятые на себя обязательства, в том числе по освобождению Тимошенко.