05.06.2013 13:31
Более половины украинцев (59%) считают, что Украине скорее не хватает "сильной руки", чем демократии (26%). Каждый шестой не определился по данному вопросу, свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической группой "Рейтинг".

Характерно, что треть сторонников "сильной руки" одновременно выступают за увеличение свободы слова в стране, а 40% – за дальнейшее развитие рыночной экономики, отметили социологи, сообщает Zn.ua.

42% респондентов считают, что Украине скорее не хватает "большей свободы слова", чем "большей цензуры" (26%). Каждый третий не определился по данному вопросу.

Кроме того, половина опрошенных выступили за то, что Украине "нужно развивать рыночные отношения", а 31% – "возвращаться к плановой экономике". Каждый пятый не определился по данному вопросу.

За "сильную руку" выступают от 70% респондентов на юге и Донбассе до 50% – на Западе и Севере страны, от 80% сторонников КПУ и 70% – Партии регионов до половины сторонников УДАРа, Свободы и "Батьківщини".

Эксперты также выяснили такие тенденции: согласно их данным, женщины поддерживают "сильную руку", увеличение цензуры и возврат к плановой экономике больше, чем мужчины.

Вместе с тем, чем моложе респонденты, чем выше их уровень образования, тем больше они выступают за углубление демократии, увеличение свободы слова и развитие рыночных отношений.

Что касается географической составляющей анализа, в "Рейтинге" пришли к следующим выводам:

"Выразительная поддержка тезиса о необходимости увеличения цензуры в Украине фиксируется на Донбассе. То же самое касается и возврата к плановой экономике.Равная часть респондентов на Юге и Востоке поддерживают как увеличение цензуры, так и увеличение свободы слова. При этом в Центре, а особенно на Севере и Западе страны есть выразительная поддержка увеличения свободы слова и углубления рыночных отношений".

Исследование проводилось с 15 по 28 марта 2013 года среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше. Были опрошены 2000 респондентов методом личного формализованнгое интервью согласно опроснику (face to face).


Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% - не более 2%, для значений близких к 10% - не более 1,3 %, для значений близких к 5% - не более 1%.