05.06.2013 12:20
В случае прекращения сотрудничества с Таможенным союзом в Украине начнется безработица и сократятся пенсии.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время заседания Кабмина в среду, сообщает НБН.

Г-н Азаров подчеркнул, что Таможенный союз – это чрезвычайно важный рынок, на который приходится примерно 40% или 63 млрд долларов внешнего товарооборота Украины.

«Если завтра (условно) этот рынок закроется для Украины, скажите: нам что, закрывать предприятия, конструкторские бюро, научные институты, увольнять людей? Это судьба миллионов людей, украинских семей! Я обращаюсь к политикам, которые выступают против сотрудничества с Евразийским экономическим объединением: вы возьмете на себя ответственность за неизбежную в случае прекращения сотрудничества безработицу, уменьшение размера пенсий, социальный регресс? Может, нам кто-то компенсирует такие огромные потери? Куда вы толкаете Украину?» – сказал премьер.

«Поэтому, когда звучат заявления некоторых политиков, что рынок СНГ нам неинтересен, я просто поражаюсь безответственности и, собственно, абсурдности таких заявлений», – добавил он.

При этом Николай Азаров напомнил о потерях, которые понесла Украина в прошлом году, когда Россия ввела утилизационный сбор на ввоз в Таможенный союз автомобильной техники.

«Украина была поставлена перед фактом и не могла даже выразить свои аргументы до принятия решения. В результате украинские автопроизводители сократили производство грузовых автомобилей почти на 50%, легковых – на 61,2%. Речь шла даже о том, чтобы полностью остановить автомобильные заводы и освободить всех рабочих. Мы вынуждены были принять симметричные меры по защите отечественного автопрома. И кому на пользу пошло такое противостояние?» – спросил премьер.


Также он отметил, что рынок Европейского Союза имеет другие преимущества и другие требования, к которым нужно «определенное время подтягиваться, перевооружая промышленность с помощью этого же европейского рынка». «Это экономическая стратегия Украины, и противопоставлять эти два рынка двух таможенных союзов мы просто не имеем права», – заключил он.