Эксперт: Закон об отмене льгот - это часть популистской игры
05.06.2013 12:27
Для того, чтобы говорить об институте льгот в нашей стране, нужно понимать, что мы еще «отрыгиваем» систему недофинансирования затрат труда, которая была заложена в советский период. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщила руководитель политических программ Украинского независимого центра политических исследований Светлана Конончук.

В том случае, если речь идет о сокращении льгот исключительно депутатам, то он никогда не будет разрешен. И неважно, кто инициирует этот законопроект и какой уровень взаимопонимания между фракциями, полагает эксперт. Вопрос в том, насколько льготы вообще должны существовать в государстве, потому что ими сегодня пользуются все слои населения.

«Финансирование со стороны государства льгот, предоставляемых разным группам населения, или настолько мизерное, что извращает саму поддержку, предусмотренную изначально, или же вообще отсутствует, - отмечает Светлана Конончук. - Поэтому нужно ставить вопрос о монетизации льгот, чтобы каждая льгота имела свое денежное выражение. И если государство хочет давать льготы, то оно должно обеспечить их финансово».

Эксперт полагает, что в данном случае актуален вопрос: какую роль исполняют льготы в нашем обществе. Таким образом, пересмотр льгот должен касаться не только депутатов, но и всех, кто подпадает под действие льгот.

«У депутатов много льгот. У судей, правоохранителей, военных тоже есть льготы. Но вопрос должен стоять так: насколько эти льготы связаны с возмещением затрат на какую-то деятельность. Если военный или милиционер выполняет функции, связанные с риском для жизни, то это объяснимо. Но льгота для депутата по оплате коммунальных услуг — это необъяснимо, это не связано с его деятельностью. Льготы должны компенсировать человеку излишек расходов его интеллектуального, физического, образовательного ресурса, материальных затрат при исполнении его публичных функций. То, что не связано с его непосредственной деятельностью, должно быть, как минимум, пересмотрено», - говорит политолог.

Светлана Конончук полагает, что, с точки зрения политиков, лучше поднимать эту тему, чтобы получить пиар и предстать в глазах людей борцами за справедливость. Это часть популистской игры.

«Конечно, государство должно компенсировать недостаток возможностей определенным группам людей, которые в этом нуждаются. Но льготы, во-первых, должны быть финансово обеспечены, во-вторых, они должны быть адресными. Они не могут носить тотальный характер, иначе государство не сможет с ними справиться. Это все будет популизм», - резюмирует эксперт.



По сообщениям СМИ, «регионал» Андрей Пинчук заявляет, что текущий созыв Верховной Рады примет закон об отмене льгот для депутатов, президента, премьера и других. «Это должен быть проект… который представители всех пяти фракций - и коммунисты, и свободовцы - поддержат. Такой закон мы должны разработать», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ