Депутат Киевсовета назвал дату проведения внеочередных выборов
05.06.2013 12:48
Позиция КС четкая — очередных выборов не будет, соответственно, мы должны проводить внеочередные выборы. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил депутат Киевсовета от фракции БЮТ, писатель и журналист Александр Бригинец.

«Оппозиция жестко придерживается требований проведения выборов. Но если раньше мы говорили об очередных выборах, то сейчас речь идет о внеочередных, поскольку есть решение КС, которое говорит о том, чтобы не проводить очередные выборы», - отмечает депутат.

Александр Бригинец отмечает, что соответствующие законопроекты зарегистрированы, а следовательно, теперь ни у одной из политических сил не будет оснований за них не голосовать.

«ПР говорила, что она не может голосовать, потому что они не знают решения КС. Позиция КС четкая — очередных выборов не будет, соответственно, мы должны проводить внеочередные выборы. И мы уверены, что они будут проведены», - заявляет депутат Киевсовета.

По его словам, данный вопрос будет поднят на следующей сессионной неделе: «Пока его в повестке дня нет, но мы надеемся, что он будет включен, и я думаю, что в начале сентября выборы состоятся. Необходимо сформировать районные избирательные комиссии, которые смогут приступить к работе, как только будут объявлены выборы», - утверждает эксперт.

«В данном случае речь не идет о том, чего хотят политические силы. Есть закон, который обязывает проводить выборы в определенный период. Кстати, я подготовил закон, который планирую сегодня зарегистрировать. Этот закон предусматривает сроки проведения выборов для того, чтобы не было подобных недоразумений — когда проводятся очередные, внеочередные, вторые внеочередные выборы. Надо, чтобы эта проблема была снята раз и навсегда», - подытожил Александр Бригинец.



Напомним, весной лидеры оппозиции обещали: они сделают все, чтобы киевские выборы состоялись уже в июне. Ради этого Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягныбок обещали вывести на улицы десятки тысяч людей, если понадобится – заблокировать трибуну Рады.

Но после решения Конституционного суда, который постановил, что очередные выборы мэра Киева и Киевсовета должны пройти в октябре 2015 года, ничего этого оппозиция не сделала. Зато сделала шаг назад – 30 мая несколько депутатов от «Батьківщини» и Наталья Новак от УДАРа зарегистрировали в Раде законопроект, который предлагает провести внеочередные выборы мэра Киева и Киевсовета не летом, а 27 октября этого года. Партия регионов голосовать за этот документ не намерена.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ