05.06.2013 15:01
Футболки с надписью "Бей жидов!", в которые 6 апреля оделись несколько парней на оппозиционном митинге в Черкассах, не является проявлением антисемитизма. К такому выводу пришла экспертиза, которую заказал Сосновский райотдел милиции.

"Личности всех молодчиков установлены. Против них возбуждено уголовное производство, - говорит начальник Сосновского РО УМВД города Руслан Высоцкий. - Однако заключение экспертизы, где прямо указано, что это не является проявлением антисемитизма, связывает нам руки", сообщает Gazeta.ua.

Руководитель еврейской общины Черкасс Давид Летичевский уже знает о выводах экспертов.

"Нам тоже сообщили, что поскольку на футболках буква "в" во фразе "Бей жидов!" была наклонена, то это не является антисемитизмом. Поэтому этих молодых людей будут наказывать за хулиганство, - говорит он. - Конечно, нас такой ход дела не устраивает. Мы встречались с прокурором области и помощниками председателя облгосадминистрации Тулуба. На днях в Киеве состоится встреча с руководителями еврейской общины Украины. Будут Вадим Рабинович и Александр Фельдман.

Надеемся, что они отреагируют на попытки переквалифицировать дело на хулиганство. К сожалению, мы живем в такой стране, где все общество знает, что на самом деле это является проявлением антисемитизма, а правоохранительные органы этого не видят".

Как сообщалось, в конце апреля в Израиле проводился "Глобальный форум по борьбе с антисемитизмом". На нем присутствовал депутат-"регионал" Александр Фельдман. Украинская делегация была обеспокоена деятельностью партии "Свобода", руководители которой якобы выступают с антисемитскими заявлениями. О случае в Черкассах Фельдман не вспоминал.


Ранее черкасских милиционеров заинтересовал тот факт, что молодчики одевались в футболки с надписью "Бей жидов!" в агитационных палатках Партии регионов. Местные журналисты были готовы предоставить видео с доказательствами преступления.