Регионал: Я не думаю, что будет много желающих сдать мандаты
05.06.2013 13:09
Оппозиция сейчас неактивна, потому что ей некого выдвигать. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил народный депутат Украины, фракция Партии регионов, Олег Зарубинский.

«Некоторые персоны, которые потратили много ресурсов всевозможного характера на то, чтобы договориться с тремя фракциями, очевидно, до конца не добились своего успеха, поэтому вопрос об отсутствии т.н. единого кандидата от оппозиции повис в воздухе, - отмечает политик. - Если бы был единый кандидат, он был бы уже давно назван».

Олег Зарубинский полагает, что «гипотетические претенденты на пост президента в 2015 году» не хотят сдать ни одного миллиметра, как они считают, своей электоральной территории, электорального политического успеха. Поэтому все их заявления о том, что единый кандидат будет объявлен тогда, когда будет названа дата выборов, - это простая политтехнологическая манипуляция.

«Заявление о том, что можно обращаться в какие-то инстанции, жалуясь на решение КС, — это сродни тому, как говорил Остап Бендер, что Паниковскому можно обращаться во Всемирную лигу сексуальных реформ. Любые абсурдные заявления по поводу решений КС не имеют абсолютно никакой силы, потому что именно КС имеет полномочия толковать Конституцию, это ключевое положение. Решение судов надо выполнять, нравится оно или нет», - говорит эксперт.

Зарубинский полагает, что решение КС опирается на законодательную базу, и для суда ключевой позицией была унификация даты проведения всех выборов, которая заложена в Конституции. Поэтому, по мнению политика, если кто-то хочет, чтобы КС принял другое решение, то, наверное, надо менять Конституцию.

«Вопрос о легитимности или нелегитимности — это вопрос публицистический. До тех пор, пока нет факта принятия присяги новым составом Киевсовета, в соответствии с каноном непрерывности власти депутаты нынешнего состава имеют возможность выполнять свои функции. Если кто-то хочет сложить свой мандат, то он имеет право это сделать. Но я не думаю, что таких будет много», - подвел итог эксперт.



Напомним, весной лидеры оппозиции обещали: они сделают все, чтобы киевские выборы состоялись уже в июне. Ради этого Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягныбок обещали вывести на улицы десятки тысяч людей, если понадобится – заблокировать трибуну Рады.

Но после решения Конституционного суда, который постановил, что очередные выборы мэра Киева и Киевсовета должны пройти в октябре 2015 года, ничего этого оппозиция не сделала. Зато сделала шаг назад – 30 мая несколько депутатов от «Батьківщини» и Наталья Новак от УДАРа зарегистрировали в Раде законопроект, который предлагает провести внеочередные выборы мэра Киева и Киевсовета не летом, а 27 октября этого года. Партия регионов голосовать за этот документ не намерена.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ