Если официальный ввоз станет дороже, станет больше неофициального – эксперт
05.06.2013 13:19
Кабмин предлагает ввести специальный сбор с импортеров и производителей ноутбуков, мобилок и другой техники, на которой можно слушать музыку или смотреть видео. Странность введения такого сбора объяснил в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA шеф-редактор журнала "Бухгалтер", заслуженный экономист Украины, член-корреспондент АЭНУ Александр Кирш.

Все очень просто: родина хочет кушать - считает эксперт.

«Какой еще может быть здесь ответ, когда вводят новые налоги и при этом говорят, что мы обеспечиваем все условия для малого бизнеса. Но наш рынок не задушишь, не убьешь, просто все это будет способствовать дальнейшей тенизации и росту коррупции», - объяснил экономист.

Какая здесь связь с защитой интеллектуальной собственности, для Александра Кирша вообще непонятно.

«Если официальный ввоз станет дороже, то станет больше неофициального ввоза, - убежден наш эксперт. - В результате это будет движение в сторону коррупции и обхода таможни».

Поэтому ввоз товаров, по мнению г-на Кирша, будет оформляться «как-то по-другому — или в виде запчастей, или вообще будет теневой ввоз. Вряд ли, чтобы все за то же самое вдруг внезапно стали платить дороже. Никакой связи в ввозе мобильных телефонов и интеллектуальной собственности нет».

«Речь идет о налоге на носители, а не о ввозе самих объектов интеллектуальной собственности. Но если и на собственность повысить налоги, то это никак не защитит ее. Наоборот, если бы налогов было меньше, то собственность была бы больше защищена, потому что за нее бы не переплачивали, и она бы уважалась», - подытожил шеф-редактор журнала "Бухгалтер".


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Кабинет министров намерен внести изменения в постановления от 27 июня 2003 №992 "О размере отчислений производителями и импортерами оборудования и материальных носителей, с применением которых в домашних условиях можно осуществить воспроизведение произведений и исполнений, зафиксированных в фонограммах и (или) видеограммах". Изменения предполагают введение специального сбора с импортеров и производителей техники, с применением которой в домашних условиях можно осуществить воспроизведение произведений, зафиксированных в фонограммах и (или) видеограммах.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ