05.06.2013 13:57
Экономика Финляндии скатилась в рецессию на фоне безуспешной борьбы соседей по еврозоне с рекордно высокой безработицей и результатами жестких мер экономии, сообщает Ведомости.ru со ссылкой на Bloomberg.

ВВП Финляндии, с поправкой на сезонные колебания, в первом квартале 2013 года сократился на 0,1% по сравнению последним кварталом прошлого года (-0,7%). Соответственно, спад в финской экономике наблюдается два квартала подряд, что попадает под определение технической рецессии.

В годовом выражении сокращение ВВП страны составило 2,1%.
Треть объема финской экономики составляет экспорт, которым в минувшем квартале упал на 4% в годовом выражении на фоне ослабления спроса в странах еврозоны. Внутренний рынок оказался не в состоянии компенсировать этот спад. Кроме того, падение промпроизводства страны за минувший квартал составило 5,1%.


ВВП еврозоны сократился в I квартале на 0,2% после уменьшения на 0,6% в октябре-декабре 2012-го.

В этой связи следует отметить опасения Кристин Лагард, директора-распорядителя МВФ, относительно состояния мировой экономики.


"Последние данные указывают на спад темпов роста. В то же время понижательные риски для роста все еще значительны, как никогда", – цитирует ее газета Financial Times.