Каждый год нас становится меньше на полмиллиона
05.06.2013 14:12
Население Украины ежегодно сокращается на 500 тысяч человек и через 10 лет может составлять всего 36-38 миллионов человек.

Об этом сегодня на брифинге сообщил министр молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, передает РБК.

"Порядка на 500 тысяч ежегодно сокращается наше население. Граждане нашей страны в сравнении с другими странами Европы, как и мужчины, так и женщины, имеют продолжительность жизни на 10 лет ниже, чем европейцы. Если сравнивать с Японией, то тут разница 18-19 лет. Продолжительности жизни украинских мужчин где-то 60-65 лет, а женщин 72-73 года", - сказал министр.

Также, по словам министра, каждый десятый украинец не доживает до 35 лет, а каждый четвертый до 60 лет.

"По прогнозам ученных ООН, если эти темпы сохраняться, то через 10 лет численность нашего населения будет 36-38, а через 50 лет вообще прогнозируют порядка 12 миллионов", - добавил Сафиуллин.

В Минздраве Украины объяснили, что особенностью эволюции возрастного состава населения в Украине является то, что в условиях высокой смертности взрослых пирамида стареет только «снизу» - в результате снижения рождаемости, в отличие от развитых стран, где происходит также старение «сверху» в результате снижения смертности.


Проводимая правительством оптимизация расходов в сфере здравоохранения может привести к «оптимизации» количества населения Украины. Такое мнение высказал лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.