Социолог: Журналисты в Украине не являются «четвертой властью»
05.06.2013 16:16
Журналистику нельзя назвать «четвертой властью», потому что в демократических странах, где медиа на самом деле являются «четвертой властью», с помощью журналистов разгораются страшные скандалы, а в Украине ситуация несколько иная. Такое мнение выразила директор фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина, отвечая на вопрос корреспондента интернет-издания Новости Украины – From-UA в ходе круглого стола «Свобода слова в Украине: оценки, проблемы, перспективы», организованного фондом «Демократические инициативы имени Илька Кучерива».

По словам Бекешкиной, в Украине не было поводов для скандалов, которые бы привели к отставкам чиновников, смены власти и т.д.

"У нас такого быть не может, потому что требовательность нашего народа к власти очень и очень низкая. А это значит, что этот народ нужно поднимать другими способами. Но в целом журналистика влияет на общественность, на гражданское мнение и на власть", - подчеркнула эксперт.

Кроме того, Ирина Бекешкина отметила, что гражданская деятельность без журналистики ничто, потому что тогда про гражданские организации никто не будет знать.

"Те 500 человек, которые пришли к КГГА, про них тоже никто бы ничего не знал, если бы их не показали журналисты. Обо всем, что происходит в гражданском секторе, люди знают только потому, что об этом пишут и говорят журналисты", - добавила социолог.


По ее словам, очень бы хотелось, чтобы этого было больше, потому что одна из наших национальных болезней — это болезнь собственного бессилия. "Во многих наших опросах многие говорят, что они готовы выйти, но не выходят. А как вы думаете, почему? Ответ прост — потому что считают, что это ничего не изменит, что бы ты ни делал. Вот это наша общая болезнь — нашего бессилия", - уточнила Ирина Бекешкина.